Частотный преобразователь для электродвигателя

Технические аспекты преобразователей частотных

Асинхронный электродвигатель стал в настоящее время основным устройством в преимущественном количестве электроприводов. Для управления им все чаще используется преобразователь частотный – инвертор с ШИМ регулировкой. Такое управление обеспечивает массу преимуществ, однако может создавать и проблемы выбора технических решений.

Выбор мощности преобразователя частотного ( ПЧ)

При выборе мощности ПЧ, необходимо учитывать не только мощность электродвигателя. Следует обратить внимание также на номинальные токи и напряжения в преобразователе и двигателе. Указанная мощность ПЧ относится только к его эксплуатации со стандартным 4-х полюсным асинхронным электроагрегатом в обычном применении.

Стандартные приводы имеют характеристики и условия, которые могут вести к возрастанию токовой нагрузки привода, в частности, при пуске. В целом, применение частотного привода дает возможность снизить токовые/механические нагрузки, благодаря именно плавному пуску. Пусковой ток, например, снижается с максимума - 600% до минимума - 100% от номинального.

Как работает привод на сниженной скорости

Хотя частотный преобразователь способен обеспечивать регуляцию по скорости 10:1, однако на низких оборотах работы двигателя может не хватать мощности собственного вентилятора. Необходимо контролировать температуру двигателя, обеспечивая принудительную вентиляцию.

Что такое электромагнитная совместимость

Поскольку ПЧ – это мощный источник высокочастотных величин, то для подключения агрегата необходимо применить экранированный кабель с минимальной длиной. Прокладывать такой кабеля следует на расстоянии от 100 мм относительно других кабелей, чтобы минимизировать наводки. Если необходимо пересечь кабели, это делают под углом 90гр.

Как осуществляется питание от аварийного генератора

Преобразователь частотный обеспечивает плавный пуск, это позволяет снизить мощность генератора. Ток при таком пуске снижается в 4-6 раз, и в такое же количество раз есть возможность снизить мощность генератора. Однако между приводом и генератором должен быть контактор, управление которым идет от релейного выхода ПЧ. Это предохраняет частотный преобразователь от перенапряжений.

Как происходит экономия электроэнергии и финансов

Экономия достигается по нескольким причинам.
  1. Максимум мощности идет для выполнения полезной работы, минимум - в потери.
  2. Близкий к этому показателю коэффициент фиксируется на всех режимах функционирования двигателя.
  3. Нет необходимости в использовании дополнительных механических регулировок (заслонок, дросселей, вентилей, и т.д.), поскольку все осуществляется с помощью электроники. Такое устройство регулирования дает экономию до 50%.

Преимущества регулируемого электропривода с ПЧ

Повышается КПД и энергосбережение, становятся доступны новые качества управления. Отказ от механических устройств, приводящих к потерям, снижающих надежность систем. Способом изменения функциональной зависимости частота/ напряжение, получаем другой привод, ничего не меняя в механике.