Что нужно знать о современных электродвигателях?

Без электродвигателей в наше время не обходится ни одно производство. Они используются также и в бытовой технике: вентиляторы, стиральные машины, кондиционеры. Поэтому, желательно знать и немного разбираться в устройстве этих агрегатов.

Самые популярные и наиболее используемые типы электродвигателей:
  1. Электродвигатели постоянного тока: вытеснены другими типами двигателей из-за их относительной дешевизны.
  2. Синхронные двигатели: используются в вентиляторах, насосах, компрессорах. Этот двигатель работает с постоянной скоростью и обеспечивает вращение порядка 120-1000 оборотов в минуту.
  3.  Асинхронные двигатели: наиболее часто используемый двигатель переменного тока. Основные достоинства их - маленький вес и цена.
  4. Серводвигатели: они используются, где необходимы прецизионные изменения положения и скорости движения, а это космическая техника, роботостроение. Они имеют малый вес и систему датчиков обратной связи, которая позволяет совершать сложные алгоритмы передвижения.
  5. Линейные асинхронные двигатели: отличаются большой скоростью и точностью перемещения, а значит, имеет достаточно высокую производительность. Такие двигатели содержат минимально количество движущихся частей и обладают высокой надежностью.
  6. Мотор ролики: широко используются на конвейерах и сортировочных линиях. Преимущества - низкий уровень шума, высокий КПД, практически не нуждается в техобслуживании, при выходе из строя, легко заменяется за минимальное время на другой.
  7. Вентильный электродвигатели: можно сказать, что это синхронный двигатель, с возбуждением, происходящим от постоянных магнитов. Они оснащены системой датчиков, для получения обратной связи по месторасположению, скорости и ускорения. К преимуществам можно отнести: безконтактность, быстродействие, высокий ресурс, лучший КПД и минимальный сроки окупаемости.
В такой небольшой статье трудно раскрыть все аспекты работы такого большого разнообразия электродвигателей, так как это стремительно развивающееся направление электротехники. 
 
Смотрите также по теме :