Тепловая завеса – идеальный барьер на входе в помещение

 
Если десять-двадцать лет назад человечество не задумывалось об эффективном использовании энергоресурсов, то сейчас вопросы энергосбережения стоят крайне остро. Разрабатываются технологии, позволяющие экономить тепло, воду, газ, открываются альтернативные источники энергии. Наука наукой, а экономить тепло в каждом конкретном помещении можно уже сейчас. Один из действенных способов – установка тепловой завесы.
 
Барьер нового типа

Тепловая завеса – это плоский вентилятор, который монтируется над дверным (оконным) проемом.
 
Предназначение такого устройства двойственное:
  • обогрев помещения;
  • разделение воздушных потоков.
Система эффективна, как в зимний, так и в летний период.
 
Виды и классификация

Ключевой критерий для определения типа завесы – источник энергопотребления.
 
Соответственно, различают два основных вида теплобарьеров:
  • водяные;
  • электрические.
По способу установки различают такие теплозавесы:
  • вертикальные (боковые);
  • горизонтальные (над проемом);
  • скрытые
Как выбрать тепловую завесу для собственного жилья

К вопросу нужно отнестись серьезно, ведь выбор системы теплозащиты влияет на комфорт внутри всего помещения. Завесы, работающие от электроэнергии, более практичны в помещениях, двери которых часто открываются-закрываются. Например, кафе, магазины, бистро. Но их устанавливают и в частных домах.
 
Электрические системы прошли эволюционный путь от примитивных устройств с ТЭНами до современных видов. В новых барьерах используются пластинчатые и игольчатые нагреватели, имеющие улучшенные характеристики работы. Электрические завесы выпускаются в горизонтальной и вертикальной форме.
 
Водяная завеса монтируется при наличии центрального теплоснабжения. Фактически, теплобарьер представляет собой еще один радиатор в помещении с немного видоизмененной функцией. При монтаже систему нужно скрыть. В квартирах с центральным отоплением установка водяной завесы обойдется хозяевам в небольшую сумму и вскоре окупит себя за счет значительного снижения общего теплопотребления.
 
 
Смотрите также по теме :